道六年级简便运算5又2/5-(1又5/6+3又3/10)1.47÷(2-1.02)+0.61*14

满拢桂雨 1年前 已收到2个回答 举报

蜂蜜22 幼苗


5又2/5-(1又5/6+3又3/10)
=4又42/30-(1又25/30+3又9/30)
=4又42/30-4又34/30
=8/30
=4/15
1.47/(2-1.02)+0.61*14
=147/100×100/98+61/100×14
=3/2+427/50
=251/25


8

mm米兰3冠王 幼苗


自己算。。。。。。。。。


2