h若x,y为非零实数,代数式若x,y为非零实数,代数式x^2/y^2+y^2/x^2-8(x/y+y/x)+15的值恒为

h若x,y为非零实数,代数式若x,y为非零实数,代数式x^2/y^2+y^2/x^2-8(x/y+y/x)+15的值恒为正 的值恒为正
对还是错?答案给的是对,但不知如何证明.
跟浪漫有仇 1年前 已收到2个回答 举报

zwhcd 幼苗


什么东西啊?这个前面的前提是什么意思啊?
大概懂了
令x/y=a,则原式=a^2+(1/a)^2-8(a+1/a)+15
(a+1/a)^2=a^2+(1/a)^2+2
然后你处理一下
只是我没看懂你的问题

1年前 追问

4

跟浪漫有仇 举报

x平方除y平方加x方除y方

举报 zwhcd

我给了解释。。。

jhf12345 幼苗


还可以做吗?


2