2的16次方乘以3的9次方与2的9次方乘以3的13次方比大小

晨曦悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

997012 幼苗


2的16次方乘以3的9次方=(2^9)(3^9)2^7=128(2^9)(3^9)
2的9次方乘以3的13次方=(2^9)(3^9)3^4=81(2^9)(3^9)
故:“2的16次方乘以3的9次方”大于“2的9次方乘以3的13次方”


6

爱以ss 幼苗


这个很容易吧,先把两边2的9次方约掉,然后左边就剩下2的7次方乘以3的9次方,右边就剩下3的13次方。然后再3的9次方同是约掉,左边就剩下个2的7次方,右边就剩下3的4次方。这样就很容易了,2的7次方等于128,3的4次方等于81。故很明显是左边的大于右边的。如果你上的初中的话,这些题目不会做,你应该加倍努力学习噢!...


1

花花wplfov 幼苗


lg2=0.301,lg3=0.477,
2^16*3^9=10^(16*0.301+9*0.477)=10^9.109,
2^9*3^13=10^(9*0.301+13*0.477)=10^8.91,
所以2^16*3^9>2^9*3^13


0