小明、小敏、小亮共有贺年卡90张,如果小明给小敏3张,小敏又送给小亮5张,那么三人的贺年卡张数刚好相同.问小明、小敏、小

小明、小敏、小亮共有贺年卡90张,如果小明给小敏3张,小敏又送给小亮5张,那么三人的贺年卡张数刚好相同.问小明、小敏、小亮原来各有贺年卡多少张?
红苹果子 1年前 已收到1个回答 举报

fenfenfen1 幼苗


解题思路:三人共有贺年卡90张,最后三人的数量相同,即此时三人每人有90÷3=30张,由于小明给小敏3张,小敏又送给小亮5张,则小明原有:30+3=33张,小敏原有:30+5-3=32张;小亮原有:30-5=25张;据此解答.

后来三人每人有:90÷3=30(张),
小明原有:30+3=33(张),
小敏原有:30+5-3=32(张),
小亮原有:30-5=25(张),
答:小明原有33张,小敏原有32张,小亮原有25张.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 求出后来三人的贺年卡张数,然后利用倒推法是完成本题的关键.


3