一个由五个相同的小长方形组成的大长方形的周长是44厘米,求大长方形的面积?

一个由五个相同的小长方形组成的大长方形的周长是44厘米,求大长方形的面积?
上面是两个横着的小长方形,下面是三个竖着的小长方形.
珂kiss玉 1年前 已收到4个回答 举报

lovcc 花朵


3个小长方形的宽=2个小长方形的长
1.5的宽=1长
大长方形是4个长,5个宽
4个长=6个宽
所以大长方形是11个宽
44除以11=4
宽是4,4个长+5个宽=44
4个长=24
长=6
大长方形面积=(两个小长方形的长)乘(一个小长方形的宽+一个小长方形的长)
=12乘10
=120


1

hpsz8066 果实


设原小长方形的宽是X,那么长就是3X
(3X+5X)×2=44
X=2.75
大长方形的面积:(2.75×3)×(2.75×5)=113.4375


2

ww有情是平平 幼苗


44除5=8.8
8.8*8.8=77.44


2

w君君w 幼苗


长X 宽Y
则 2Y=3X
5X+4Y=44/2
所以
X=2
Y=3
S=(X+Y)乘以2Y
得 S=30
不知道对不对噢


0