1,一列分数2/5,12/7,26/19,64/45.中,第五个分数是(),2,用5/4,15/28,25/16,去除某

1,一列分数2/5,12/7,26/19,64/45.中,第五个分数是(),2,用5/4,15/28,25/16,去除某分数,
1,一列分数2/5,12/7,26/19,64/45,.中,第五个分数是(),
2,用5/4,15/28,25/16,去除某分数,得到的商均为自然数,这个分数最小是()
3,有这样一些分数,它与5又5/6的乘积及它与2又9/20的乘积都是自然数,在这样的分数中,最小的一个分数是().
M0RIYA 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzhigang0910 幼苗


1、第五个分数是154/45
2、1/336
3、60/7

1年前 追问

4

M0RIYA 举报

怎么做出来的呢?

举报 yuanzhigang0910

哎,挣个分怎么那么难呢? 1、分母是前一个分数的分子+分母,分子是前一个分数的分母+本数的分母 例:5+2=7,5+7=12 12/7就是啦 2和3题差不多,说第二题吧,第3题自己考虑,你要是不会变通,那就没办法啦 4/5、15/28、25/16要想变成自然数,就是要除以它本身,也就是乘以分子分母交换的数,那就是分别乘以4/5、28/15、16/25等于1,然后把分母通分成75,分子随之扩大为60、140、48,然后求出60、140、48的最小公倍数25200,,因为1已经是自然数,所以不管扩大多少倍都还是自然数,最后得到的分数就是25200/75=336,因为是除数,那就是1/336啦