若将27分之19化为小数,则小数点后第100位数是m,在一列数0,2,12,4,√20,√24,√28,√32...中第

若将27分之19化为小数,则小数点后第100位数是m,在一列数0,2,12,4,√20,√24,√28,√32...中第
101个数是n,已知x+y=√(n-m),且x是整数,0<y<1,求x-y的相反数
璇璇爱多多 1年前 已收到1个回答 举报

qztxlly 幼苗


19/27≈0.703703703.
可知第100位数是m=7
0,2,……根号12,4=根号16,根号20,根号24,根号28,根号32 (根号里的数+4的变化)
101个数是n=根号400=20
x+y=√(n-m)=√13
∵x是整数,0<y<1
∴x=3,y=√13-3
x-y的相反数=y-x=√13-6


8