2011个税速算扣除数如何算出来的

2011个税速算扣除数如何算出来的
2011年个人所得税率中速算扣除数是如何计算出来的
tsxb 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhihua108 幼苗


(工资、薪金所得适用)
级数 扣除三险一金后月收入(元) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过1500 3 0
2 超过1500元至4500元 10 105
1500*(10%-3%)=105
3 超过4500元至9000元 20 555
4500*(20%-10%)=450+105=555
4 超过9000元至35000元 25 1005
9000*(25%-20%)=450+555=1005
5 超过35000元至55000元 30 2755
3500*(30%-25%)=1750+1005=2755
6 超过55000元至80000元 35 5505
55000*(35%-30%)=2750+2755=5505
7 超过80000元 45 13505
80000*(45%-35%)=8000+5505=13505


2