质量为2kg的物体,受24牛竖直向上的拉力,由静止开始运动了5s,则拉力对物体做的功是▁▁▁▁▁J

质量为2kg的物体,受24牛竖直向上的拉力,由静止开始运动了5s,则拉力对物体做的功是▁▁▁▁▁J
物体克服重力做的功是▁▁▁▁▁▁J,物体的动能增加了▁▁▁▁▁▁J
醉剑舞 1年前 已收到2个回答 举报

liuwent 幼苗


质量2kg,mg=20N F=24N ma=4N.有牛二律 a=2m/s^2向上
h=1/2at^2 h=25m米 重力势能 mgh=500J
V=at=10m/s 动能 1/2mv^2=100J
做功500+100=600J


2

superwang2004 幼苗


你确定题目是完整的?...在力的作用线上通过的距离怎么表示?


1