质量为10kg的物体,受到200n的竖直向上的拉力

质量为10kg的物体,受到200n的竖直向上的拉力
从地面由静止开始上升,他在第2s内的位移是
蝴蝶不飞了 1年前 已收到2个回答 举报

阳光带海滨城 幼苗


f=200-100=100
a=f/m=10
S=0.5at^2=0.5*10*4=20

1年前 追问

3

蝴蝶不飞了 举报

请问 第二秒内的位移就是指0-2秒的位移么

举报 阳光带海滨城

应该是,不然这题就没意义了

翠花酸菜88 幼苗


第2s内的位移指的是第1s末到第2s这1s内的位移。
F=200-100=100N
a=F/m=100/10=10m/s^2
第1秒末的速度 v=at=10*1=10m/s
S=vt+1/2at^2=10*1+1/2*10*4=30m


2