这个怎么写?要用梯等式,还要简便

这个怎么写?要用梯等式,还要简便
3/1+15/1+35/1+63/1+99/1+143/1
(注意:3/1就是三分之一)
perhapszl 1年前 已收到1个回答 举报

周可婷 幼苗


1/3+1/15+1/35+1/63+1/99+1/143
=1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+1/(7*9)+1/(9*11)+1/(11*13)
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13)/2
=(1-1/13)/2
=6/13


7