已知A,B两个事件相互独立,且P(A)=0.5,P=(B)=0.7,试求P(A∪B)

sunnysev 1年前 已收到2个回答 举报

susieren 春芽


原式=1-(1-PA)*(1-PB)=0.85

1年前 追问

3

sunnysev 举报

谢谢。。那用韦恩图如何作答呢?

南北先生 幼苗


P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)P(B)=0.5+0.7-0.5x0.7=0.85


2