在一个除法算式里,被除数是除数的24倍多7,又是商的31倍多7.求被除数、除数、商各是多少?

懵懂的宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

ouavmkxl 幼苗


因为24和31互质
所以这个被除数是
24*31+7=751
被除数751
除数31
商24
余数7


1

kfzyb 幼苗


751/31=24……7
被除数、除数、商分别是751;31;24


1

ST股东 幼苗


从题意可知,商是24,除数是31,余数是7,所以被除数是24x31+7=751
被除数是751
除数是31
商是24


1