大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,则小圆面积是(  )

大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,则小圆面积是(  )
A. 12平方厘米
B. 4平方厘米
C. 6平方厘米
D. 8平方厘米
yy_song 1年前 已收到3个回答 举报

Gilian 春芽


解题思路:根据圆的面积公式S=πr2,知道圆的面积与半径的平方成正比,所以根据大圆半径是小圆半径的2倍,知道大圆面积是小圆面积的4倍,由此根据差倍公式解答即可.

因为大圆半径是小圆半径的2倍,所以大圆面积是小圆面积的4倍,
小圆面积:12÷(4-1)×1=4(平方厘米),
答:小圆面积是4平方厘米,
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是知道圆的面积与半径的平方成正比,得出大圆面积是小圆面积的4倍,再利用差倍公式{(差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}解决问题.


1

A20010725 幼苗


4


1

日出东门 幼苗


大圆半径是小圆半径的2倍
面积与半径的平方成正比
所以大圆与小圆面积之比为4:1
大圆面积比小圆面积多12平方米
所以小圆面积=12÷(4-1)=4平方米


0