已知代数式3y^2-2y+6的值是8,求3/2y^2-y+1的值

已知代数式3y^2-2y+6的值是8,求3/2y^2-y+1的值
已知多项式A=x^2-x+b,B=x^2-ax+3,且A-B=x+2,求a,b的值
**下午 1年前 已收到3个回答 举报

lingwu1314 春芽


答:
1)
3y²-2y+6=8
3y²-2y=2
所以:
(3/2)y²-y+1
=(1/2)(3y²-2y)+1
=(1/2)*2+1
=2
2)
A=x²-x+b,B=x²-ax+3
因为:A-B=x+2
所以:A-B=x²-x+b-x²+ax-3=(a-1)x+b-3=x+2
所以:
a-1=1
b-3=2
解得:a=2,b=5


2

看了不动心 幼苗


2
a=2
b=5


1

F行天下 幼苗


当3y^2-2y+6的=8时,
3y^2-2y=2,
3/2y^2-y+1=2+1=3,
当3y^2-2y+6的=8时,3/2y^2-y+1的值是3。


0