在三角形ABC中,若 角A :角B = 5:7,角C - 角A = 10度,则 角C 等于( )

在三角形ABC中,若 角A :角B = 5:7,角C - 角A = 10度,则 角C 等于( )
A.75度 B.60度 C.50度 D.40度
minye 1年前 已收到8个回答 举报

shaoguang 春芽


设A=5X,B=7X,C=10+5X
A+B+C=180
X=10
所以C=60


3

是焉非焉 幼苗


答案是B,可以试下


1

九盅醉 幼苗


设A5x度,则B7x度,C5x+10度
A+B+C=5x+7x+5x+10=180
x=10
所以C=5*10+10=60度
选B


1

alongdove 幼苗


c


0

pipu_wang 幼苗


选B
B=5/7A
C=10+A
A+B+C=180
A+5/7A+10+A=180
A=50
C=10+A=60


0

hairtail3350 幼苗


B
很简单
设A=5x
B=7x
C=180-5x-7x=5x+10
x=10
C=60


0

hzm771014 幼苗


c=a+10 b=7a/5 a+b+c=180
a+a+10+7a/5=180
17a/5=170
a=50
b=60
c=70


0

ding温 幼苗


下面结果都对吧,我算出来是56.47度


0