负X的平方加X等于16分之3 ,X等于多少

肖瑶0078 1年前 已收到2个回答 举报

kumingren 花朵


-x^2+x=16分之3
x^2-x+16分之3=0
16x^2-16x+3=0
(4x-3)(4x-1)=0
x=3/4 或 x=1/4




你的采纳是我回答的动力!


2

zhttzch 幼苗



0