分式函数最小值计算求y=6x+(37000/x)的最小值!感激不尽!

oeun 1年前 已收到1个回答 举报

黑帮扛霸子 幼苗


算术平均大于等于几何平均,a+b>=2*sqrt(ab)所以6x+(37000/x)>=2*(6x*37000/x)^(1/2)= 2*sqrt(222000).
学过高数的话,就用求导,y'=6-37000/x^2=0,最值在x=sqrt(37000/6)处取到.


6