y=cos2x+2cosx求函数的最大值和最小值,并求使其取得最大值和最小值的x的集合

叽哩咕噜2001 1年前 已收到2个回答 举报

掌声 幼苗


答案就是
f(x)=cos2x+2cosx
=2cos²x-1+2cosx
=2(cos²x+cosx+1/4)-3/2
=2(cosx+1/2)²-3/2
因为cosx∈[-1.,1]
所以当cosx=-1/2时,f(x)最小
此时f(x)=-3/2
当cosx=1时,f(x)最大


10

ai_xiaobo10 幼苗


y=cos2x+2cosx=2cos²x+2cosx-1,y=2x²+2x-1 对称轴为 x=-1/2, -1≤cosx≤1, 所以最小值为cosx=-1/2, y=-3/2,最大值为cosx=1,y=3


1