有一个水池不断有泉水均匀涌出,先需要抽干水池,用6台水泵需4小时,用5台水泵需5小时,问:要在2小时内抽干水池,至少需要

有一个水池不断有泉水均匀涌出,先需要抽干水池,用6台水泵需4小时,用5台水泵需5小时,问:要在2小时内抽干水池,至少需要几台水泵?
dujue 1年前 已收到4个回答 举报

loveyourei 幼苗


6×4=24
5×5=25
(25-24)÷(5-4)=1
24-4×1=20
20÷2+1÷1=11台


9

zhaodaijun 幼苗


12台。。。
4÷2=2
6×2=12


1

枫中的承诺 幼苗


20


1

qazam168 幼苗


11台


1