一水池,池底有水流均匀涌出,要将水抽干,用10台水泵要2小时,用5台水泵要7小时,现在要30分将水抽干,要多少台水泵?

sbfrnrt007 1年前 已收到3个回答 举报

黄嘉格格 花朵


设水流速度为x,抽水速度为y
2x+10y=7x+5y
x=y
2x+10y=2x+10x=12x
12x-0.5x=11.5x
所以要11.5台,因为是整数,所以选12台


1

601005 花朵


水流均匀涌出速度=(5*7-(10*2)÷(7-2)=15÷5=3
水池原来有水:10*2-3*2=14
要在30分钟内把水抽干,至少要这样的水泵x台
x/2=14+3/2
x=31
要在30分钟内把水抽干,至少要这样的水泵31台
=============================================
.设每台水...


2

xxyl62 幼苗


解方程吧~~要31台。
按每台水泵每小时抽水量相同,设水池中原有的水为x,池底涌出的均匀水量每小时为V,共需要Y台水泵可在30分钟内抽完。
(x+2v)/10*2=(x+7v)/5*7=(x+0.5v)/0.5y
可解出x=14/3V
代入方程,
可得 y=31台。


1