解方程组3/x+2/y=7,2/x-1/y=14时,如果设1/x=m,1/y=n,则原方程组可变形为关于m、n的方程组3

解方程组3/x+2/y=7,2/x-1/y=14时,如果设1/x=m,1/y=n,则原方程组可变形为关于m、n的方程组3m……
利用上述方法解方程组5/x+2/y=11,3/x-2/y=13.急
Amplitude 1年前 已收到1个回答 举报

anhuei2 幼苗


变形后可得:3m+2n=7;2m-n=14,解得:m=5,n=-4.则x=1/5,y=-1/4


5