现在这些商品都是半价出售.(1)李老师带500元,买和20盒水彩笔和10个计算器,钱够吗?(2)如果用20盒水彩笔和10


现在这些商品都是半价出售.
(1)李老师带500元,买和20盒水彩笔和10个计算器,钱够吗?
(2)如果用20盒水彩笔和10个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?
iminsouthpark 1年前 已收到1个回答 举报

屠文 种子


解题思路:(1)半价出售,那么原来的单价除以2,就是现在的单价,先求出水彩笔和计算器现在的单价,用水彩笔的单价乘20盒,就是20盒水彩笔的需要的钱数,同理求出10个计算器的钱数,然后相加求出需要的总钱数,再与500元比较即可;
(2)用20盒水彩笔和10个计算器需要的总钱数,再除以笔记本现在的单价即可.

(1)(12÷2)×20+(80÷2)×10
=6×20+40×10
=120+400
=520(元)
520>500,
答:500元不够.

(2)520÷(6÷2)
=520÷3
=173(个)…1(元)
答:最多能买10本笔记本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出这些商品现在的单价,再根据总价、单价、数量之间的关系进行求解.


3