已知关于x的方程3x+a=0的解比方程5x-a=0的解大1,求a的值.

判决离的世界 1年前 已收到1个回答 举报

machao221 花朵


解题思路:分别解出关于x的方程3x+a=0的解和方程5x-a=0的解,然后根据已知条件“关于x的方程3x+a=0的解比方程5x-a=0的解大1”列出关于a的一元一次方程,解方程即可.

由方程3x+a=0,得
x=−
a
3;
由方程5x-a=0,得
x=
a
5;
又∵方程3x+a=0的解比方程5x-a=0的解大1,
∴−
a
3−
a
5=1,
∴−
8a
15=1,
解得,a=−
15
8.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


10