课堂上,老师做气体扩散实验时,将装有密度较大的二氧化氮气体的瓶子放在下边,将装有空气的瓶子置于上边

课堂上,老师做气体扩散实验时,将装有密度较大的二氧化氮气体的瓶子放在下边,将装有空气的瓶子置于上边
小明想,如果把密度较大的二氧化氮气体置于上边,扩散现象不是更快吗?你对此有何看法?(2)体积为1立方mm的一滴油,放在水面上充分扩展后,面积最大为3平方m,由此可估测出油分子直径约为多少米?(希望能写出公式再解答)
516kelly 1年前 已收到1个回答 举报

X空谷幽兰X 幼苗


(1)是会更快一些的,德纳首先要知道的是:这个实验为了验证分子的无规运动,即扩散实验.扩散的前提是分子间有空隙,如果把重的放在上面,因为重力一定会向下走,就不一定是因为无规运动而混合了,重的放在下面还会往上走,才能证明扩散.
(2)因为是充分扩展后,即油膜可以看成是一层单分子的.因此可以用体积除以面积,算出来的是油膜的高度,也就是油分子的直径
代入数据计算得 d=V/S=10^(-9)/3 (或者是3.33乘以10的负10次方)


7