求以椭圆八分之X的平方+5分之Y的平方=1的焦点为顶点,而以椭圆的顶点为焦点的双曲线方程.

雪日魂 1年前 已收到1个回答 举报

echo1020 春芽


设双曲线方程为x²/a² -y²/b² =1
则a²=8-5=3,c²=8,b²=c²-a²=5
双曲线方程为x²/3 -y²/5 =1


7