废水化学方面的问题公司废水处理帮忙写几个化学反应方程式

废水化学方面的问题公司废水处理帮忙写几个化学反应方程式
1,浓HF和浓HCL
2.1加入NAOH
3.2反应产物加入氯化钙
4.3产物加入PAC 和PAM
求上述4个过程的化学反应方程式越详细越好,实际操作过程中上述化学反应后废水再经过酸化,活性污泥处理后排放.请教在实际操作过程中是否还需要加入其他化学药剂或增加其他步骤完善废水处理.
badboy006 1年前 已收到2个回答 举报

当猪爱上猪猪 春芽


(1)浓氢氟酸,浓盐酸中加入NaOH反应生成NaCl和NaF;反应式:HF+NaOH=NaF+H2O和HCl+NaOH=NaCl+H2O;(2)加入氯化钙复分解反应生成氟化钙沉淀,2NaF+CaCl2=CaF2+2NaCl;(3)加入PAC和PAM是起絮凝作用,属物理反应.(4)最后酸化目的是调PH,使PH达标;经过活性污泥处理是多此一举.(5)你们这样处理一是氟含量会超标数十倍排放,二是氯离子超标排放上千倍;三是更不符合环保治理“三化”的要求.(6)是那个环保专家给你们搞的啊!

1年前 追问

1

badboy006 举报

那么请问下有没有更合理的工艺流程啊,能有效去除氟和氯离子并且COD等都能达标

举报 当猪爱上猪猪

建议:(1)先加入石灰乳调PH=8,过滤分离得,到CaF2,经洗涤干燥后制得CaF2产品;(2)将脱氟母液用盐酸回调PH=5,泵入三效蒸空蒸发器内浓缩结晶制得CaCl2产品,结晶母液反回系统的第一步。这样做到废水零排放,又回收了经济价值很高的氟化钙和氯化钙。(3)蒸发冷凝水,回收作为锅炉用水使用。

spidertoxin 幼苗


(1)浓氢氟酸,浓盐酸中加入NaOH反应生成NaCl和NaF;反应式:HF+NaOH=NaF+H2O和HCl+NaOH=NaCl+H2O;
(2)加入氯化钙复分解反应生成氟化钙沉淀,2NaF+CaCl2=CaF2+2NaCl;
(3)加入PAC和PAM是起絮凝作用,属物理反应。
(4)最后酸化目的是调PH,使PH达标;经过活性污泥处理是多此一举。...


1