计算二重积分∫∫e^-(2x+y)dσ=?(其中区域D为x>0,y>0)

计算二重积分∫∫e^-(2x+y)dσ=?(其中区域D为x>0,y>0)
这要怎么算 积分区域是个什么,请会的解答下
oceanisland 1年前 已收到1个回答 举报

shanxidashu 幼苗


原式=∫ [0,+∞]e^﹙-2x﹚dx×∫ [0,+∞]e^﹙-y﹚dy
=﹛-﹙1/2﹚﹙e^﹙-2x﹚﹚在[0,+∞]值差×﹙-e^﹙-y﹚在[0,+∞]值差
=﹙0+1/2﹚×﹙0+1﹚=1/2 [ 积分区域D就是第一象限 ]

1年前 追问

9

oceanisland 举报

谢谢哦 那就是说 这种情况下 含有x和含有Y的英式可以直接拆分 那

∫∫1/ye^-(y+x/y)dσ=?(其中区域D为x>0,y>0)求E(XY) 也可以拆分吗 怎么拆? 原题为图片中的(2)

举报 shanxidashu

那一个被积函数是f﹙x﹚×g﹙y﹚,并且D中x,y是独立的,可以直接拆分。

这一个被积函数不能分解,所以不能直接拆分。