已知第二象限内点P(2m,1-3m)到两坐标轴的距离之和为6,则点P的坐标为?

桔子香-love 1年前 已收到3个回答 举报

swdxjh 幼苗


第二象限,所以m0
-2m+1-3m=6
m=-1
p(-2,4)
哎,对于上面俩人我不想说什么了
你自己应该看得出对错吧


3

morfengmei 幼苗


|2m|+|1-3m|=6
m<0 -2m+1-3m=6
1-5m=6
m=-1 P(-2,4)
0m>1/3
2m+3m-1=6
5m=7
m=1.4 P(2.8, -3.2)


1

lfx5002 幼苗


2m+(1-3m)=6 m=-5
2x-5=-10 1-(3x-5)=16
p(-10,16)
信我没错,望采纳


0