小明有一些邮票,他把邮票的一半多2张送给小红,还剩下50张.他原来有多少张?

perly111 1年前 已收到1个回答 举报

xi1984 幼苗


解题思路:由题意可知:把邮票的一半多2张送给小红,则剩下的还差2张即一半,则邮票的一半是50+2=52张;进而根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答即可.

(50+2)×2,
=52×2,
=104(张);
答:他原来有104张.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于易错题,解答时一定要认真分析题意,根据数量间的关系进行解答即可.


1