一个分数的分子与分母的和是26,如果分子,分母同时增加5后,化简后变成4/5,原来这个分数是

可爱的鹦鹉 1年前 已收到1个回答 举报

万法归宗 幼苗


设这个分数的分子是X,分母是(26-X)
列方程得,(X+5)/(Y+5)=4/5
解得,X=11,26-X=15
所以这个分数是11/15


4