已知弹簧的弹性势能的表达式为Ep=1/2kx^2,其中k为弹簧的劲度系数,x为弹簧的形变量,现有一弹簧竖直放置在

已知弹簧的弹性势能的表达式为Ep=1/2kx^2,其中k为弹簧的劲度系数,x为弹簧的形变量,现有一弹簧竖直放置在
水平面上,今将一质量为m的物块轻放在弹簧上,试求当物块下落到最低点时的加速度
天使爱rr 1年前 已收到2个回答 举报

panjuanjuan_0000 幼苗


落到最低点时,速度为0,由能量守恒
减少的重力势能=增加的弹性势能
mgx=1/2kx^2;
2mg=kx
落到最低点时受到向上的合力F=kx-mg=mg,
最低点时的加速度的大小为g,方向竖直向上.


5

西瓜大牛 幼苗


弹力F=kx=400x0.1=40N
由于是匀速拉动绳子拉力等于弹力
W=Fh+1/2kx^2=22J
Ep=1/2kx^2=2J


0