若f(2x+1)=-4x+2x-5,则函数f(x)的解析式为什么

若f(2x+1)=-4x+2x-5,则函数f(x)的解析式为什么
若f(2x+1)=-4x+2x-5,则函数f(x)的解析式为什么
王光武 1年前 已收到2个回答 举报

jizhipingnt 幼苗


换元法,令t=2x+1,那么x=(t-1)/2,又f(2x+1)=-4x+2x-5=-2x-5即f(t)=-2((t-1)/2)-5=1-t-5=-t-4所以 f(x)=-x-4(因为这里x和t是等价的,都是代数,可以替换过来)


2

铁面判cc 幼苗


设t=2x+1 则x=t-1/2 代入得f(t)=


0