(3a+8b)x的平方+5bx-7a=0是关于0x的一元一次方程,x=?

joyce_016 1年前 已收到2个回答 举报

leevfeng 幼苗


因为是一元一次方程
所以二次项系数3a+8b=0,解得a=-8b/3
所以方程变为:5bx-7a=0
5bx=7a
x=7a/5b
将a=-8b/3 代入x=7a/5b
解得x=-56/15


3

涛声伴你入眠 幼苗


由该方程是关于x的一元一次方程得3a+8b=0且b不等于0 , a=-(8/3)b 且b不等于0
再带入原方程,5bx-7[-(8/3)b]=0,得x=-56、15


1