(3a+8b)×x的平方+5bx-7a=0是关于的x一元一次方程,且该方程有唯一解,则x等于几?

bluebird_ppp 1年前 已收到4个回答 举报

对着天空发呆 幼苗


方程是一元一次方程,二次项系数等于0,一次项系数不等于0
3a+8b=0
a=-8b/3
5bx-7a=0
5bx=-56b/3
x=-56/15


2

xwy849 花朵


3a+8b=0 ==>a=-8b/3
5b<>0
5bx-7a=0
x=7a/5b=7*(-8b/3)/(5b)=-56/15


1

bike23 花朵


(3a+8b)×x的平方+5bx-7a=0是关于的x一元一次方程,且该方程有唯一解
则3a+8b=0,且5b≠0
所以a=-8b/3且b≠0
此时,原方程变为5bx-7a=0,则x=7a/(5b)=7*(-8b/3)/(5b)=-56/15
所以x=-56/15


0

阳光小孩 幼苗


是一元一次方程,二次项系数3a+8b=0故a=-8b/3
5bx-7a=0则x=7a/5b=-56b/3/5b=-56/15


0