一件工作,王师傅单独做10天可以完成,胡师傅3天完成了3分之1.两位师傅合做,多少天可以完成?

一件工作,王师傅单独做10天可以完成,胡师傅3天完成了3分之1.两位师傅合做,多少天可以完成?
才有分
danqin8310 1年前 已收到1个回答 举报

yueky789 春芽


1.每天每人能完成的工作量:
王师傅:1/10
胡师傅:(1/3)/3=1/9
2.每天两人共可完成的工作量:
1/10+(1/3)/3=19/90
3.合做所需天数:1/每天共完成工作量,既1/[1/10+(1/3)/3]=1/(19/90)=90/19=4.74天,约等于5天
分数式不好表达,希望这样括括号你能看懂.


6