一桶水重10千克,用去[1/5],还剩______千克,再用去[1/5]千克,还剩______千克.

庙湾岛 1年前 已收到6个回答 举报

秋天以后 幼苗


解题思路:根据分数乘法的意义可知,10千克的[1/5]是:10×[1/5]千克,所以,一桶水重10千克,用去[1/5],还剩10-10×[1/5]千克,再用去[1/5]千克,还剩8-[1/5]千克.

10千克水用去[1/5]还剩:
10-10×[1/5]
=10-2,
=8(千克);
再用去[1/5]千克,还剩:8-[1/5]=7[4/5](千克).
故答案为:8,7[4/5].

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数加减法应用题.

考点点评: 完成本题要注意,前一个“[1/5]“”是指用去的占总数的分率,后一个“[1/5]千克”是表示的具体的数量.


9

迷失丛林中 幼苗


一桶水重10千克,用去1/5,还剩(8 )千克,再用去1/5千克,还剩(7.8 )千克


2

凝眉MM 幼苗


一桶水重10千克,用去1/5,还剩(8 )千克,再用去1/5千克,还剩(7又4/5 )千克


1

huiaiyan 幼苗


一桶水重10千克,用去1/5,还剩(8)千克,再用去1/5千克,还剩(7.8)千克


0

joyzhou2008 幼苗


用去1/5,还剩8千克,再用去,还剩32/5千克。


0

huuhaa 幼苗


10×(1-1/5)=8(kg)
8-1/5=39/5(kg)


0