在物理学中,并联电路中,电阻怎么求出来的?我要讲解,公式我会!力求!

晴空下的花儿 1年前 已收到2个回答 举报

zhisl99 春芽


电学中,电阻并联时,总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和.且总电阻必定小于任何一支分电阻.公式如下:1/R=1/R1+1/R2+1/R3+1/Rn 例:2Ω并联3Ω 1/R=1/2+1/3 1/R=5/6 R=6/5

1年前 追问

2

晴空下的花儿 举报

2Ω并联3Ω 1/R=1/2+1/3 1/R=5/6 R=6/5 ?如果告诉R怎么求R1和R2

举报 zhisl99

当只告诉总电阻要求分电阻时,必须配合其他条件一起使用,比如两电阻比值,或者流过两电阻的电流,单单只说一个总电阻时无法求出分电阻阻值的

mu5418801 幼苗


R=R1R2/(R1+R2)


2