这是两道初一上册的方程题,我写在下面了.

这是两道初一上册的方程题,我写在下面了.
①(x÷0.7)-(0.17-0.2x)÷0.03=1
②(2x+1)÷6+(x-1)÷3=1
寒潭水影 1年前 已收到1个回答 举报

毫米 幼苗


第一题:0.03(x÷0.7)-(0.17-0.2x)=0.03
0.03x÷0.021-0.17+0.2x=0.03
0.03x+0.0042x=0.0042
0.0342x=0.0042
x=7/57
第二题:2x+1+2x-2=2
4x=3
x=3/4=0.75
你上海的吧,就上海出这样的题目


2