已知△ABC的三内角A、B、C所对三边分别为a、b、c,且sin(π/4+A)=(7倍的根号2)/10,0

xinxinllx 1年前 已收到1个回答 举报

gxdxx 花朵


1.sin(π/4+A)=(sinA+cosA)*sinπ/4=7√2/10
∴sinA+cosA=7/5
又sin²A+cos²A=1
解得sinA=3/5,cosA=4/5(0


9