方程式我看不懂)五年级两个班共有96人,若五(1)班调给五(2)班8人,那么两个班的人数相等,五(1)班原来有多少人?

-蔚蓝- 1年前 已收到3个回答 举报

mlk223 幼苗


若五(1)班调给五(2)班8人,那么两个班的人数相等,说明五(2)班比五(1)班多8*2人
五(1)班原来有(96+8*2)÷2=56人


2

我来拉拉 幼苗


两班人数相等,则各有96/2=48人,则
五(1)班原有48+8=56人


2

积雨酿轻寒 幼苗


96÷2-8=40人


2