已知三角形ABC,AC=BC=4,O是AB的中点,圆心O分别与A

已知三角形ABC,AC=BC=4,O是AB的中点,圆心O分别与A
已知三角形ABC,AC=BC=4,O是AB的中点,圆心O分别与AC,BC相切于点M,N,与AB交于E,F,连MF并延长交BD的延长线于D,角1=角2
南江龙 1年前 已收到1个回答 举报

扬勇哥哥 幼苗


(1)、连接OM,
M为切点,——》OM⊥AC,
OE=OM,——》∠OME=∠OEM=∠2=∠1,
——》OM∥CD,
——》CD⊥AC,
——》∠C=90°;
(2)、由题意知OMCN为正方形,边长CM=AC/2=2,
圆O的半径r=OM=2,
——》S正方形=2*2=4,
S圆=πr^2=4π,
S△OMA=1/2*OM*MA=2,
——》S1=S正方形-S圆/4=4-π,
S2=S△OMA-S圆/8=2-π/2,
——》S1/S2=2.


2