初一数学题:多项式xy²-8xy+3x²y+25的二次项为()

初一数学题:多项式xy²-8xy+3x²y+25的二次项为()
多项式xy²-8xy+3x²y+25的二次项为()
A.3 B.-8 C.-3/2 D.3/2
cheng286 1年前 已收到5个回答 举报

mibiqa 幼苗


-8
因为xy2的次数为1+2=3次
-8xy的次数为1+1=2次
3x2y的次数为2+1=次
25为常数项
所以B、
补充一句,二次项应该是-8xy,-8是二次项系数吧


8

小风灵 果实


多项式xy²-8xy+3x²y+25的二次项系数为-8
选B


1

任欣 幼苗


B
从左至右依次为:三次,二次,三次,零次


1

我也来刷下 幼苗


-8xy是二次项,选B
其他为三次项和常数项。


0

tony1860 幼苗


B,字母指数之和就是就是这一项的次数


0