植树造林既可提高农民经济收入,又可以优化生态环境,调节气温.据某新闻媒体报道,一万平方米的森林每秒钟吸收的太阳能约为1.

植树造林既可提高农民经济收入,又可以优化生态环境,调节气温.据某新闻媒体报道,一万平方米的森林每秒钟吸收的太阳能约为1.2×105J,如果这些太阳能全部被初温为25℃,质量为50kg的干泥土所吸收,那么可使这些干泥土的温度升高到多少℃?[干泥土的比热容c=0.8×103J/(kg•℃)].
nizhiemail 1年前 已收到3个回答 举报

lylx00 幼苗


解题思路:已知泥土吸收的热量、质量和比热容,利用热量的计算公式Q=cm(t-t0)求泥土升高到的末温,知道泥土的初温,可求末温.

由题知干泥土吸收的热量:Q=1.2×105J
根据公式Q=cm(t-t0)得:
干泥土升高的温度:
△t=
Q吸
cm=
1.2×105J
0.8×103J/(kg•℃)×50kg=3℃,
末温:
t=t0+△t=25℃+3℃=28℃.
答:这些干泥土的温度升高到28℃.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量公式的理解和运用.计算本题注意,温度“升高到”和“升高了”,含义不一样,它们一个是末温,一个是温度的变化量,在计算过程中要注意单位的换算.


3

每早 幼苗


根据△(deta)t=Q/cm
=1.2×10^5J/(25℃×0.8×103J/(kg·℃))
=3℃
t1=25℃+3℃
=28℃
答:………………


2

ykrestar 幼苗


∵Q=cm﹙t﹣t0﹚
∴t=Q/cm﹢t0=1.2×10ˆ5焦/0.8×10ˆ3焦/﹙kg·℃﹚×50kg﹢25℃=28℃
答....................
刚刚写的


1