(2010•泰安)植树造林可以调节气温、保护水土流失,对改善生态环境有着重要意义.据资料介绍,一公顷森林每天吸收的太阳能

(2010•泰安)植树造林可以调节气温、保护水土流失,对改善生态环境有着重要意义.据资料介绍,一公顷森林每天吸收的太阳能约为1.08×1010J.如果这些能量全部被一公顷、质量为4×106 kg的泥土吸收,可使其温度升高3℃.试求出泥土的比热容.
追风少年KM 1年前 已收到1个回答 举报

那段斑驳的砖墙 花朵


解题思路:知道泥土吸收的太阳能、泥土的质量和泥土的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t计算泥土的比热容.

∵Q=cm△t,
∴泥土的比热容:
c=
Q吸
m△t=
1.08×1010J
4×106kg×3℃=0.9×103J/(kg•℃)
答:泥土的比热容0.9×103J/(kg•℃).

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


10