关于矩形的折叠问题(初中)已知矩形ABCD,EF分别为AB、CD的中点,过点B折叠,使点A恰好落在EF上,折痕为BG,求

关于矩形的折叠问题(初中)
已知矩形ABCD,EF分别为AB、CD的中点,过点B折叠,使点A恰好落在EF上,折痕为BG,求证∠w为60°(也有问继续沿GA'折叠,GB是否能与AD重合)谢谢
绿色背影 1年前 已收到2个回答 举报

爱评才会赢 春芽


作A'H⊥BC交BC于点H.
因为EF分别为AB、CD的中点.
所以FC=DF=1/2DC.
因为FC=A'H
所以A'H=1/2DC
因为△BCA'为△AGB折叠图形.
所以△BCA'≌△AGB.
所以BA'=AB=DC.
所以A'H=1/2A'B.
因为A'H⊥BC
所以三角形A'BH为RT△
所以∠A'HB=90°
所以∠A'BH=30°
所以∠ABA'=90°- 30°= 60°
因为∠ABG=∠GBA'
所以∠ABG=∠GBA'=1/2∠ABA'=30°
所以∠W=180°-∠GAB-∠GBA=180°- 30°- 90°= 60°


1

shanghaiflora 幼苗


延长FA' 交BC于M点 必平行于AD,BC
所以:角A'BC=角CMA'
所以:角A'MC=角A'CM
同理:角A'MC=角A'CM
三角相等所以角A'CM=60°
所以W=60° (折叠)


1