已知某个月有31天,且星期日的天数比星期一多,则该月的1日是星期______.

cheshimao 1年前 已收到4个回答 举报

流动的冰 春芽


解题思路:一星期有7天是定数,31天里有几个星期,用除法可以求得,31÷7=4(周)…3(天),有4周余3天,要想星期日的天数比星期一,余下的3天里应该没有星期一,只有星期日,故1日是星期五,2日星期六,3日星期日,剩下的28分为四周,31日是星期日,这样共有4+1=5个星期日,4个星期一,据此解答.

31÷7=4(周)…3(天),余下的3天里应该没有星期一,只有星期日,故1日是星期五,2日星期六,3日星期日,星期日的天数=4+1=5天,星期一4天;
故答案为:五.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题主要考查一星期7天,注意要想星期日的天数多,余下的3天里应该没有星期一,只有星期日.


8

旅牧人 幼苗


星期五


2

家有宁皓 幼苗


星期五或者星期六或者星期天


1

看探青鸟为殷勤 幼苗


是星期5

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
所以第一天是周5


0