已知2011年3月中,星期二的天数比星期一的天数多,那么植树节是星期______.

yekai_song 1年前 已收到1个回答 举报

summer8104 幼苗


解题思路:由于3月有4个星期多3天,2011年3月中,星期二的天数比星期一的天数多,则2011年3月1日是星期二,依此推算植树节3月12日是星期几.

因为31÷7=4(星期)…3(天),2011年3月中,星期二的天数比星期一的天数多;
所以2011年3月1日是星期二,
因为12÷7=1(星期)…5(天),
所以植树节是星期六.
故答案为:六.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 考查了日期和时间的推算,本题关键是得到2011年3月1日是星期二,这是本题的难点.


4