负三分之二乘(a的x次方)乘【b的(y+8)次方】与(4a的2y次方)乘(b的十次方)的和是单项式,则x+y等于

candygourd 1年前 已收到3个回答 举报

xingmin310 幼苗


既然负三分之二乘(a的x次方)乘【b的(y+8)次方】与(4a的2y次方)乘(b的十次方)的和是单项式,则表明前后两个单项式是同类项,即是说:相同字母的指数也相同,所以有:
x=2y
y+8=10
解上述方程组得:x=4 y=2
所以:x+y=4+2=6


7

雪夜微微 果实


这两个单项式的和还是一个单项式,说明这两个单项式是同类项。
因此有:y+8=10 y=2
x=2y=2×2=4
∴x+y=2+4=6


2

纤手53号 幼苗


它们的和是单项式,意思就是两项的a的指数相同,b的指数相同;即是:
2*y=x;
y+8=10;
解得:y=2,x=4,所以有 x+y=6


0