一条河流的流速是10千米/小时,汽艇的航速是30千米/小时,汽艇顺流航行20千米,又逆流航行20千米,全程所用的时间与它

一条河流的流速是10千米/小时,汽艇的航速是30千米/小时,汽艇顺流航行20千米,又逆流航行20千米,全程所用的时间与它在静水中航行40千米所用的时间比较哪个多?差多少?
ouminzhao 1年前 已收到3个回答 举报

水流风清 幼苗


第一过程t=20/(30+10)+20/(30-10)
第二过程t=40/30
下面就算数了


1

小芳子8506 幼苗


顺流20/(30+10)=.5逆流20/(30-10)=1 所以在河中要1.5小时
静水40/20=2小时


2

zjq6656 幼苗


静水,t=40/30
流水,t’=20/20+20/40
t’》t


1